Llámenos +34 911.982.900

Impuestos

¿Está gravada con IVA la compra de oro de inversión?

Por tratarse de una operación realizada sobre oro de inversión está exento de IVA de acuerdo con el artículo 346 de la Directiva 2006/112/CE, de 28 de noviembre y el artículo 140 bis de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido.

¿Está gravada con IVA la compra de plata?

Tanto la compra de lingotes de plata como de monedas está gravada con IVA español del 21%. Ésto se debe a que la plata es un metal utilizado en diferentes industrias y no sólo como artículo de inversión.